Bem-vindo!

atendimento@espacocontabilregiaocentro.com.br

Últimas Notícias

Últimas Notícias
Home/Blog

Emoção e comprometimento: resumo do Jantar de Solenidade de Posse das Diretorias Fecontábil RS e Sindicontábil Região Centro

O evento, que reuniu profissionais contábeis, representantes de entidades da classe e também de instituições parceiras, marcou o início nas novas Diretorias empossadas para Gestão 2022-2024.

A noite da última sexta-feira (25) foi especial em dose dupla com a Solenidade de Posse da Diretoria da Federação dos Contadores e Técnicos em Contabilidade do Estado do Rio Grande do Sul (Fecontábil RS) e do Sindicato dos Contadores e Técnicos em Contabilidade da Região Centro, ambas oficializando os diretores que farão a gestão das entidades ao logo dos anos 2022 a 2024.

O evento ocorreu no Itaimbé Palace Hotel e contou com a participação de autoridades municipais, regionais e nacionais: Prefeito e do Vice-prefeito de Santa Maria, Jorge Pozzobom e Rodrigo Decimo; presidente da Câmara de Vereadores de SM, Valdir Oliveira; presidente da Confederação Nacional as Profissões Liberais (CNPL), Divanzir Chiminacio; presidente do Conselho Regional de Contabilidade do Rio Grande do Sul, Márcio Schuch; delegada da Receita Estadual de Santa Maria, Ivanice Zanini; presidente do Sindilojas, Ademir da Costa; e presidente do Secovi Centro Gaúcho, Liziane Sthanguerlin.

Houve cobertura da Revista Interativa e todo o evento teve ampla divulgação nas redes sociais do Espaço Contábil Região Centro.

Confira alguns dos registros desse momento e, abaixo, as nominatas das diretorias empossadas.


DIRETORIA FECONTÁBIL-RS (GESTÃO 2022/2024)

  • Presidente – Fernando Spiller (Caxias do Sul)
  • 1º Vice-Presidente Admin. – Luiz Roberto de Souza Avila (Pelotas)
  • 2º Vice-Presidente Admin. – Rinaldo Alves Righi (Santa Maria)
  • 1º Vice-Presidente Executivo – Loreno Herath (Santa Cruz)
  • 2º Vice-Presidente Executivo – Márcio Pereira das Neves (Rio Grande)
  • 1º Vice-Presidente Financeiro – Sandoval dos Santos (São Leopoldo)
  • 2º Vice-Presidente Finan. – Sergio Gilberto Dienstamann (São Leopoldo) 
  • 1º Vice-Presidente Esp. e Ev. Sociais – Alexandre Prates da Silva (Santa Maria) 2º Vice-Presidente Esp. e Ev. Sociais – Delmar Luis Bruxel (Lajeado) 
  • 1º Vice-Presidente Institucionais – Luisiane Schardong (Lajeado)
  • 2º Vice-Presidente Institucionais – Rugard Henri Kanitz (Santa Cruz)

Conselho Fiscal

  • 1º Efetivo – Pedro Luis Paixão – (Passo Fundo)
  • 1º Suplente – Carlos André Lopes Souto (Rio Grande) 
  • 2º Efetivo – Ricardo José Patias (Santa Rosa)
  • 2º Suplente  – Mário Luiz Morales Gularte – (Pelotas)
  • 3º Efetivo – Daniel Souza dos Santos (Porto Alegre) 
  • 3º Suplente – Geneci Rosset Ferreira (Passo Fundo)

Representantes juntos a CNPL

  • 1º Efetivo – Fernando Spiller
  • 2º Efetivo – Sergio Gilberto Dienstmann

Representantes junto a FECONBRÁS

  • 1º Efetivo – Fernando Spiller
  • 2º Efetivo – Sandoval dos Santos



DIRETORIA SINDICONTÁBIL REGIÃO CENTRO (GESTÃO 2022/2024)

Diretoria Executiva

  • Presidente – Sanderson Corrêa Gomides
  • Vice Presidente – Matheus Roatt Dalmolin 
  • Diretor Administrativo – Jeancarlo Valcorte
  • Vice-Diretor Administrativo – Fábio Peripolli Rossato
  • Diretor Financeiro – Adilson Catto
  • Vice-Diretor Financeiro – Lucio Dalcin

Conselho Fiscal

Efetivos

  • Silvia Aurora Silva  Montero
  • Eliana Aparecida Veduim Righi
  • Marcelle Roatt Dalmolin

Suplentes

  • Simone Terezinha Zanon
  • Regina Bayer Weber Leivas
  • Edina Sandra Moser Toneto

Diretores de Departamentos

Comunicação

  • Wanderlei José Ghilardi
  • Luiz Fernandes da Rosa Pohlmann

Comissão de Estudos

  • Ana Paula Meneghetti Borges
  • Elionai de Moraes Postiglione
  • Fabiano Bitencourt Padilha 
  • Juliano Dall Asta
  • Rozelaine Schmitt
  • Simone Terezinha Zanon
  • Viviane Dal-Más Brandão

Social (Eventos, Esporte e Lazer)

  • André Batistella Pacheco
  • Artur Pereira Gomes
  • Cleuza Gamarra da Silveira
  • Eduardo Vilanova Ribeiro
  • Estela Berwald Grutzmann
  • Fábio Souza Soares
  • Gilmar Bamberg
  • Gilmar Padoin
  • Gustavo Della Méa Londero
  • Luiz Henrique Dornelles e Silva
  • Leonice Terezinha Catto
  • Rogério Volmar Binsfeld
  • Susana Saurin Visentini
  • Tiago Squinzani Tonetto

Relações Institucionais

  • Alexandre Prates da Silva
  • Luiz Carlos Teixeira de Oliveira
  • Rinaldo Alves Righi  

Patrimônio

  • Eduardo Heck Dorn
  • Igor Dal-Más Brandão
  • Fernando José Hinterholz

Delegados Representantes

Efetivos

  • Sanderson Corrêa Gomides
  • Matheus Roatt Dalmolin

Suplentes

  • Rinaldo Alves Righi
  • Alexandre Prates da Silva

Conselho Consultivo (Ex-presidentes)

  • Pedro Romeu Descovi Bagiotto
  • Braz Camilo Sonego
  • Leono Pacheco de Oliveira
  • Sérgio Alberto Lermem
  • Odilon Antunes Dornelles
  • Artur Cavalheiro dos Santos
  • Marco Aurélio Martins Veleda
  • Rogério Paim Ziegler
  • Rozelaine Schmitt
  • Paulo Gilberto Comazzetto
  • Alexandre Prates da Silva
  • Luiz Carlos Teixeira de Oliveira
  • Rinaldo Alves Righi

Conselho Consultivo (Representantes das Entidades do Espaço Contábil)

  • Paulo Gilberto Comazzetto (Vice-presidente de Controle Interno do CRCRS);
  • Simone Terezinha Zanon (Delegada Regional do CRCRS);
  • Ana Paula Meneghetti (Conselheira Suplente CRCRS);
  • Emerson Dornelles Brandão (Vice-presidente Regional SESCON-RS);
  • Luiz Carlos Teixeira de Oliveira (Diretor Regional SESCON-RS. Eleito para gestão 2022-2024);
  • Roberto Augusto Ayub (Atual presidente da ABC);

TEXTO: MARIANA MIILER
FOTOS: FÁBIO CAMARGO

Nenhum comentário

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *